Новогодние традиции — это интересно

7-06-2012, 00:50 Публикации

Что такое Новый год в России? Это предвкушение чуда, ожидание подарков, письма Деду Морозу, полон дом гостей, яркие коробочки под елкой и стремление успеть загадать желание, пока часы не пробили двенадцать. Добавьте к этому еще традиционные салат «Оливье» и холодец и описание российского обычая встречать Новый год готово.

 

Но так принято праздновать начало нового года у нас, а знаете ли вы, как проходят новогодние торжества в других странах?

 

Небольшое путешествие: обзор новогодних традиций

 

Начнем с США. Прежде всего, надо отметить, что Новый год там особенно не в почете: основные подарки и поздравления приходятся на Рождество и приносит их Санта Клаус, коллега нашего Деда Мороза. Рождество — семейный праздник. В этот день за стол усаживаются все члены семьи, которые съезжаются, зачастую, с разных концов США. Традиционное рождественское блюдо в Новом свете — фаршированная индейка. Надо сказать, что американцы — мировые рекордсмены по количеству подаренных в зимние праздники подарков. Именно в этой стране охотнее всего закупают сувениры и новогодние открытки оптом.

 

В Болгарии отмечают и Новый год, и Рождество. Так же, как и в Америке, это семейные праздники. Болгары — большие любители вкусно поесть, поэтому новогодние столы у них просто ломятся от угощений. Главное новогоднее кушанье — пирог с сюрпризами: в нем запечены монетки и веточки роз. Если кому-то из гостей достанется кусочек с монеткой, это означает, что в наступающем году ему улыбнется деловая удача. А тех, кому попадется розовая веточка, ожидает большая любовь.

 

В Германии так же, как и во многих других странах на Новый год наряжают елку. Эта традиция появилась здесь примерно в XVII веке. Немцы тоже считают Рождество и Новый год семейными праздниками, но с удовольствием собираются большими компаниями, где присутствуют члены сразу нескольких дружественных семей. По традиции, называемой «беше-рунг», все собравшиеся на праздник должны обменяться подарками. Представляете, в каких количествах раскупается в Германии новогодняя упаковка оптом? Традиционным новогодним блюдом в этой стране считается коврижка с изюмом. Обычно ее делают очень большой, чтобы на всех хватило, и, говорят, когда-то размеры этой коврижки достигали неимоверных размеров. Только представьте себе коврижку размером с... садовую скамейку!

 

Как отмечают Новый год в Дании, точно не скажем, но сообщим об одной интересной датской традиции. Не секрет, что в преддверии зимних праздников елки в окрестностях городов и в парках попадают в особую группу риска: немало любителей зеленых красавиц норовит срубить их, чтобы украсить свой дом. Лесники Дании обрабатывают деревья специальным составом, на улице это совсем незаметно, но, попадя в помещение и отогревшись, елка начинает источать такой едкий запах, что браконьеры не рады своей добыче.

 

А в Австралии Новый год отмечают летом. Просто потому что январь в этой стране — один из самых жарких месяцев года.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.