Новая «зажигалка»: Skoda Fabia RS

6-06-2012, 23:56 Публикации

Новая «зажигалка»: Skoda Fabia RS

Портал частных объявлений "из рук в руки авто Москва" предоставляет возможность выгодно продать или купить любое авто без посредников. На сайте также найдете информацию о продаже новых авто Skoda Fabia RS.

В последнее время чешская Skoda выпускает «заряженные» версии своих массовых моделей. «Первой ласточкой» была 180-сильная Octavia RS (именно такой приставкой именуются «горячие» модификации). Далее было решено расширить линейку таких машин выпуском меньшей Fabia RS. А не так давно, одновременно с проведением растайлинга модели, вышла в свет новейшая «эрэска». Насколько же «горячей» получилась новинка?
Внешне Fabia RS отличается от стандартного хетчбэка достаточно агрессивным аэродинамическим обвесом. Как результат – длина машины возросла на 3 см. Также заметно уменьшение клиренса. В остальном же – это обычная пострестайлинговая Fabia.
При первом же взгляде в салон, в глаза также бросаются спортивные элементы.  Самые заметные из них – кресла с развитой боковой поддержкой и накладки на педали из нержавеющей стали. Приятно радуют глаз обшитые кожей руль и рычаг переключения передач.
«Хищный» нрав обеспечивает силовой агрегат, знакомый по другим «зажигалкам» группы Volkswagen – VW Polo GTI и Seat Ibiza Cupra. Это 1,4-литровая бензиновая четверка, оснащенная одновременно механическим нагнетателем, турбокомпрессором и непосредственным впрыском. Такое трио позволяет двигателю выдавать мощность в 180 л.с. при крутящем моменте 250 Нм. Впечатляющий показатель. В паре с силовым агрегатом работает 7-ступенчатая преселективная роботизированная КПП DSG. Эта коробка передач быстро и вовремя переключает ступени, демонстрируя спортивный нрав автомобиля. Хотя истинным гурманам скорее всего было бы интереснее ездить на машине с «механикой». Но это – дело вкуса.
В помощь водителю RS имеет систему электронной стабилизации и XDS. Последняя, кстати, способна имитировать блокировку дифференциала. И делает это весьма эффективно, притормаживая ненагруженное колесо. В результате поворачиваемость машины максимально близка к нейтральной.
«Заряженная» Fabia получилась весьма интересным автомобилем. Мощный двигатель, хорошая управляемость, быстрая коробка передач – неоспоримые козыри модели. Огорчает разве что отсутствие механической коробки передач. Да и новинка стала очень похожа на вышеупомянутых родственников из концерна VW, несколько утратив свою уникальность.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.