Урочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

10-09-2021, 22:29 Публикации

В Кабардино-Балкарии находится одно из интереснейших мест Северного Кавказа – урочище Джилы-Су. До него удобно добраться с Кавказских Минеральных Вод (КМВ) – расстояние от Кисловодска 80 км. Этот маршрут по отличной асфальтированной дороге, построенной в 2014 году, считается одним из красивейших в России. Посетить эту чудесные места можно с фирмой Jeepkavkaz. Урочище славится своими природными достопримечательностями. Многие приезжают сюда поправить здоровье на нарзанных источниках. К сведению. Джилы-Су в переводе с кабардинского значит лекарственная вода, а с балкарского – тёплая вода.

Достопримечательности Джилы-Су


Водопады

В Джилы-Су 4 водопада. Все они находятся на реке Малке или её притоках.

Султан располагается выше всех по течению. Он и самый большой. Поток воды, рождаемой ледником Уллун-Чиран, срывается с высоты 40 м. Подобраться к Султану можно только по пологим склонам, поросшим травой, сбоку. Но ощутить его мощь получится лишь на удалении.

Урочище Джилы-Су в Кабардино-БалкарииУрочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

Эмир второй по течению водопад. Его высота небольшая 7,5 м. Но к нему можно подойти совсем близко и сделать отличные снимки. Водопад устремляется вниз с разноцветной от вкраплений минералов скалы. Вода его наиболее прозрачна из всех водопадов урочища.

 

Урочище Джилы-Су в Кабардино-БалкарииУрочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

Кара-Кая (Тузлук Шапа) водопад, имеющий два названия, находится там, где в реку Малка впадает приток Каракая-Су. Кара-кая означает чёрная скала, а скалы, где находится водопад, имеют чёрные полосы. Водный поток в высоту 30 м. Водопад не позволяет сделать близкие снимки, далеко распыляя брызги воды. Мощный Кара-кая размывает глинистые породы, которые делают его воду коричневатого цвета.

 

Кара-Кая (Тузлук Шапа)Кара-Кая (Тузлук Шапа)

Кызыл-Су (красная вода) получил название по красноватым скалам, среди которых он находится. Горная речка Кызыл-Кол падает с высоты 20 м в каньон красивым водопадом. Посмотреть на него можно только на удалении.

 

Кызыл-СуКызыл-Су

Расстояние между верхним водопадом Султан и нижним Кызыл-Су около 400 м.

 

Нарзанные источники

С давних времён в Джилы-Су направлялись за исцелением. Ведь на его территории находится 14 минеральных источников. Они отличаются размерами и составом воды. И наибольшую известность урочище получило, как природная водолечебница.

Главный нарзанный источник достаточно мощный. На нём образована купальня, где желающие стоя принимают ванну в течение 15 минут. Температура ванны 24О С. Процесс организован по времени – есть женские и мужские часы. На ночь ванны сливают и наступает время вечерних сухих процедур. Из земли выделяются сернистые газы, подышать которыми тоже приходит немало желающих.

Урочище Джилы-Су в Кабардино-БалкарииУрочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

Лечение здесь стихийное. Многие ориентируются на таблички, которыми подписаны питьевые источники: желудочный, печёночный, почечный, поджелудочная железа, ухо-горло-нос. Воду из них рекомендуют пить три раза в день. Большинство нарзанов сохраняет целебные свойства в течение месяца или двух, поэтому их берут с собой.

 

Популярен в Джилы-Су Серебряный источник. Его деятельность сезонна, так как он образуется при таянии ледников с июля по сентябрь. Считается, что вода источника насыщена ионами серебра, и это приносит ей высокие лечебные свойства. Температура источника 4О С. Несмотря на это, желающие исцелиться окунаются в совсем неглубокий водоём у источника или принимают воду вовнутрь.

 

Урочище Джилы-Су в Кабардино-БалкарииУрочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

 

Горы

Сирх

Гора Сирх высотой 3098 м на хребте Ташлысырт образовалась ранее большинства вершин Кавказа и долгое время была самой высокой. Гора считается местом силы и сюда поднимались для обрядов и жертвоприношений. До сих пор здесь можно встретить остатки каменных жилищ древних отшельников.

Урочище Джилы-Су в Кабардино-БалкарииУрочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

Подъём на вершину Сирха доступен всем. С вершины можно полюбоваться видами Северного Приэльбрусья.

 

Тузлук

За перевалом Каяэшик находится возвышенность в виде пирамиды высотой 40 м. Над уровнем моря она возвышается на 2585 м. Склоны пирамиды расположены под углом 45О. У подножия есть остатки древних алтарей, на вершине – останцы в виде креста. В нескольких сотнях метров стоит мегалитический камень – менгир в форме фаллоса. На нём вырезано лицо воина.

Урочище Джилы-Су в Кабардино-БалкарииУрочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарии

Поклонники потусторонних сил считают Тузлук рукотворным местом силы. Тем, кто не верит в чудеса, с вершины откроется впечатляющий вид на окрестности.

 

Долина замков

Попав в ущелье Кула-Кулак (в переводе с балкарского «ущелье башен»), кажется, что находишься в сказочном королевстве. Местность украшена остроконечными каменными скалами высотой до 12 м. Одни видят в созданиях природы, созданных ветрами, замки и башни. Кто-то склоняется к версии, что это зубы гигантского дракона. Сторонники этого варианта называют место Зубами дракона.

 

Долина замковДолина замков

 

Поляна грибов

Ещё одно знаменитое место Джилы-Су, созданное выветриванием и вымыванием мягких горных пород – Поляна грибов или Долина каменных грибов. Здесь расположились каменные творения очень похожие на различные виды грибов. Их около двадцати, разных по размерам. Они «растут» на небольшом холме, занимая площадь 100х250 м.

Поляна грибовПоляна грибов

Местность является сакральной, обладающей повышенной энергетикой. В ряде фигур есть странные углубления. Некоторые считают их рукотворными, созданными для ритуальных жертвоприношений.

 

Плато «Немецкий аэродром»

Горизонтальный участок поверхности в районе Джилы-Су имеет интересную историю. На него в годы Второй мировой войны неоднократно садились немецкие самолёты, из которых в сопровождении военных выходили люди в белых одеждах. Предположительно это были тибетские ламы.

Плато «Немецкий аэродром»Плато «Немецкий аэродром»

Хорошо известна вера Гитлера в мистику. Есть версия что, для поиска входа в страну Счастья – Шамбалу к Эльбрусу была отправлена экспедиция. Мероприятие проводилось во время Сталинградской битвы – с помощью оккультизма фюрер пытался повлиять на её исход.

 

Операция в Приэльбрусье не принесла успеха фашистам в боевых действиях и буддистские служители культа были расстреляны.

Где находится Джилы-Су

Урочище Джилы-Су находится на Северном Кавказе в Зольском районе Кабардино-Балкарии на высоте 2400 м над уровнем моря. Оно расположилось на слоне Эльбруса.

Где находится Джилы-СуГде находится Джилы-Су

Координаты: 43.434096, 42.536172.

 

Как добраться и на чём

В урочище общественный транспорт не ходит. Удобнее всего добраться из Кисловодска или курортов КМВ через Кисловодск. До Джилы-Су через Кичи-Балык и Долину нарзанов ведёт живописная асфальтированная дорога, построенная в 2014 году. Она достаточна сложная и имеет много спусков, подъёмов и серпантинов. По времени маршрут от Кисловодска занимает 2,5-3 часа. Из городов КМВ к Джилы-Су службами такси проводятся трансферы. Удобный вариант поездки – экскурсия из городов КМВ.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.