Какую кастрюлю выбрать - ТОП-7 вариантов для вашей кухни

30-05-2020, 23:46 Публикации

Какую кастрюлю выбратьКакую кастрюлю выбрать

Кастрюля – это главный атрибут на каждой кухне. С помощью такой посуды можно приготовить много блюд. Если бы не было кастрюли, вряд ли вы смогли приготовить суп, борщ, картошку, мясо. В общем кастрюлю можно использовать для разных целей на кухне. При это на кухне у каждой хозяйки имеется как минимум две-три кастрюли, которые отличаются своим объемом, материалом изготовления.

Основные виды кастрюль

 

Красивая чугунная кастрюляКрасивая чугунная кастрюля

Остановимся детальней на основных видах кастрюль. В основе деления – материал изготовления:
  1. Эмалированная кастрюля: она легкая, красивая, в ней достаточно быстро закипает вода, а также она лучшим образом подходит для хранения еды в холодильнике. Как правило, кастрюлю такого типа используют, чтобы сварить компот, суп, гарнир. Единственный недостаток – это хрупкость эмали к механическим ударам, царапинам. Вот поэтому, срок использования эмалированной кастрюли небольшой: как только эмаль поцарапалась, её рекомендуется выбрасывать.
  2. Алюминиевая кастрюля без специального покрытия: легкая, быстро нагревается, стоит недорого. Её используют в качестве посуды для кипячения молока или варки яиц, макарон. Вот только такая кастрюля быстро темнеет, а ещё она немного может изменять вкус еды. Данный факт объясняется способностью алюминия, как металла, вступать в реакцию с разными кислотами. Вот поэтому, алюминиевую кастрюлю абсолютно не рекомендуют использовать для приготовления детского питания, мяса, плова.
  3. Чугунная кастрюля. Одна из самых долговечных и практичных. Чугун не боится царапин, полностью безопасен для здоровья человека, а ещё он обладает отличным антипригарным покрытием. Считается, что самые вкусные и ароматные блюда получаются именно в чугунной кастрюле. К тому же, еда в чугуне долгое время остаётся теплой. Благодаря таким качествам такая кастрюля идеально подходит для разных кулинарных процессов: тушения, варки, жарки, запекания разных блюд, как на плите, так и в духовке. Если говорить о недостатках, то это: большой вес, невозможность мыть в посудомоечной машине, долгий нагрев, что в итоге увеличивает время готовки блюда.
  4. Кастрюля с антипригарным тефлоновым покрытием. Такую кастрюлю можно назвать новым изобретением. Главные достоинства: быстрый нагрев, нет необходимости использовать подсолнечное масло. Такая кастрюля используется исключительно для приготовления многих блюд, но предпочтительно это диетические. Вот только стоит такая кастрюля не дешево, и как только тефлоновое покрытие повреждается, кастрюля становится непригодной для применения. Всё дело в том, что дно и стенки такой кастрюли становятся опасными для здоровья человека, так как выделяют токсичные газы. Средний срок службы тефлонового покрытия при бережном уходе составляет один год.
  5. Кастрюля из огнеупорной керамики. Такая посуда является экологически чистой, абсолютно безопасная для здоровья, не имеет склонности к пригоранию, хорошо удерживает тепло. В такой кастрюле очень хорошо готовить жаркое, мясо, дичь, тушить овощи. Единственный недостаток – высокая цена.
  6. Кастрюля из жаропрочного стекла. Её достоинства: красивый внешний вид, безопасная для здоровья, возможность использовать для духовки, отлично подходит для запекания блюд. Вот только такая кастрюля боится любых ударов и её не можно ставить на газовую плиту без специального рассекателя.
  7. Стальная кастрюля. В качестве материала может использоваться медицинская или нержавеющая сталь. Многие эксперты отмечают, что это самая идеальная посуда для кухни. Она ударопрочная, износостойкая, долговечная, абсолютно не боится царапин, равномерно прогревается.

Критерии выбора

Шикарные стеклянные кастрюлиШикарные стеклянные кастрюли

Выбирая кастрюлю, отдавайте предпочтение именно той, у которой толще дно и стенки. К тому же, по всем правилам ручки у кастрюли должны быть прикрученными, а не приваренными. А ещё всегда важно перед покупкой проверять кастрюлю на наличие возможных дефектов: царапины, сколы.

П.С.: Кастрюля – важный инструмент на кухне для приготовления пищи. С помощью неё можно приготавливать сотни блюд, среди которых: борщ, суп, уха, макароны.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.